Новости 1 февраля 2022 г. 09:04

Экс-гендиректор крупной якутской нефтегазовой компании осужден на 6 лет за злоупотребление полномочиями

Якутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший генеральный директор АО "Саханефтегазсбыт" приговорен к 6 годам лишения свободы по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

"Суд приговорил подсудимого по ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность) к 1 году исправительных работ с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. По ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) он осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Установлено, что подсудимый незаконно подписал с ООО "Норд-Спецстрой-1" (ликвидировано в 2019 году - ИФ) дополнительное соглашение, в котором изменил сметную стоимость и предмет договора.

"Впоследствии он оплатил строительство новой АЗС в поселке Нижний Бестях по завышенной стоимости, чем акционерному обществу причинен ущерб в сумме более 27 млн рублей ", - отмечается в релизе.

Кроме того, обвиняемый заключил с ООО "СИС" соглашение, согласно которому за предоставленные обществу нефтепродукты на сумму свыше 29 млн рублей, принял в качестве отступного самоходный кран. Фактическая рыночная стоимость крана составила около 12 млн рублей. Сумма ущерба компании превысила 18,5 млн рублей.

Мужчина лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2 года. Он взят под стражу в зале суда.

Суд также удовлетворил иск о взыскании с него более 45 млн рублей ущерба. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Норд-Спецстрой-1" выделено в отдельное производство, он находится в международном розыске.

АО "Саханефтегазсбыт" образовано в 2000 году. Учредителем компании выступила республика Якутия в лице министерства имущественных отношений. Основными видами деятельности являются хранение и оптово-розничная реализация нефтепродуктов. Компания ежегодно завозит нефтепродукты для нужд потребителей бюджетной сферы, населения и мелкооптовых предприятий республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще