Новости 25 ноября 2022 г. 05:58

Экс-глава Благовещенского района в Приамурье осужден по делу о продаже земли (версия 2)

(добавлены 5-7 абзацы)

Благовещенск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд в пятницу признал бывшего главу Благовещенского района Евгения Седых виновным в превышении должностных полномочий при продаже муниципальной земли по заниженной цене, сообщает региональная прокуратура.

"Суд с учетом обстоятельств уголовного дела признал Седых виновным и назначил ему пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением занимать определенные должности на два года шесть месяцев со штрафом 250 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Бывший глава района признан виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд и следствие установили, что в 2020 году обвиняемый создал условия для незаконного отчуждения своему знакомому земельного участка общей площадью более 6 гектаров в селе Кантон-Коммуна, находящегося в муниципальной собственности. Участок отчужден по существенно заниженной цене - немногим более 100 тыс. рублей при его рыночной стоимости около 50 млн рублей. Расследованием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Амурской области.

В пресс-службе Благовещенского городского суда отметили, что в судебном процессе была изменена реальная стоимость земли. Участок в Кантон-Коммуне был отчужден по чуть более 128 тыс. рублей при его рыночной стоимости 15,9 млн рублей.

Первоначально знакомому Седых в администрации было отказано в предоставлении арендованной им ранее земли в собственность, так как он не использовал ее по целевому назначению. Он решил обратиться лично к главе района.

"В феврале 2020 года Седых дал указание сотруднику администрации подготовить письмо с ложными сведениями, что участок использовался знакомым по целевому назначению, а другому - подготовить проект постановления главы администрации о предоставлении участка знакомому за плату в собственность", - сообщили в суде.

Как сообщалось, глава Благовещенского района Амурской области был задержан в начале марта. В августе экс-глава Благовещенского района был также признан виновным в халатности при подготовке к строительству противопаводковых сооружений и оштрафован на 250 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока