Новости 16 июня 2022 г. 09:25

Экс-глава энергокомпании на Камчатке получил 4 года колонии за многомиллионные махинации с углем

Петропавловск-Камчатский. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Камчатском крае вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору энергоснабжающей организации АО "Корякэнерго" по делу о мошенничестве при закупке каменного угля, сообщает в четверг следственное управление СКР по региону.

"По ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) мужчине назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что в 2013 году генеральный директор "Корякэнерго", занимавший тогда эту должность, организовал фиктивную схему закупки угля по завышенной цене. Деньги, составляющие это завышение, обналичивались. Из оборота энергокомпании было выведено 88 млн рублей.

Кроме того, подсудимый предоставил ложные данные о стоимости приобретенного им топлива в Региональную службу по тарифам и ценам, и получил 43 млн рублей в качестве субсидии из регионального бюджета.

Еще 17 млн рублей он получил в качестве налогового вычета, предоставив ложные сведения о стоимости угля в налоговые органы.

В свою очередь прокуратура Камчатского края уточняет, что общая сумма похищенных в результате мошенничества денег превысила 61 млн рублей.

Суд удовлетворил иск потерпевшей стороны к 73-летнему экс-директору о возмещении ущерба на сумму 43 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще