Новости 1 сентября 2022 г. 01:04

Экс-глава энергокомпании на Камчатке стал фигурантом дела о махинациях с топливом

Петропавловск-Камчатский. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке против бывшего генерального директора энергоснабжающей организации возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает в четверг следственное управление СКР по региону.

Фигурант дела - 73-летний экс-директор АО "Корякэнерго". Компания занимается поставкой коммунальных ресурсов на территории Камчатского края. В июне этого года коммерсант был осужден за аналогичное преступление, тогда ему инкриминировалась афера на сумму 60 млн рублей. Он приговорен к четырем годам колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. Сейчас бывший директор находится в следственном изоляторе.

На этот раз экс-директор Корякэнерго подозревается в мошенничестве на сумму около 100 млн рублей - такой ущерб причинен бюджету Камчатского края.

"В период 2014-2015 годов он разработал и реализовал схему по искусственному наращиванию стоимости топливных ресурсов, которая позволила, путем перепродажи топлива организации через подконтрольных лиц, получить в качестве субсидий денежные средства", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов краевых управлений ФСБ и МВД России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще