Новости 7 марта 2024 г. 12:54

Экс-глава муниципалитета в Бурятии получил 7 лет колонии по делу о взятках

Улан-Удэ. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Бурятии признал бывшего главу Иволгинского района виновным в получении взяток от предпринимателя и подрядчиков и приговорил к семи годам колонии строгого режима, сообщает республиканское СУ СК России.

По данным следствия, находясь в должности главы Иволгинского района, осужденный узнал, что один местный предприниматель хочет продать в муниципальную собственность имущество своей компании. В частности, он планировал реализовать водозаборную скважину, трансформаторную подстанцию и линию электропередачи с земельными участками.

"В январе 2018 года глава района потребовал и получил от предпринимателя взятку в размере 320 тыс. рублей за общее покровительство в решении данного вопроса. Помимо этого, в 2017-2021 годах он по нескольким муниципальным контрактам через подчиненных требовал от подрядчиков деньги в процентном соотношении к суммам договоров", - говорится в сообщении.

Взятки от подрядчиков предназначались за беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ. В общей сложности осужденный получил более 1,5 млн рублей, отметили в СК.

Суд признал его виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное главой органа местного самоуправления). Помимо семи лет колонии строгого режима бывшему чиновнику назначен штраф в 2 млн рублей, он лишен права занимать определенные должности сроком на пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще