Новости 19 января 2023 г. 09:49

Экс-глава района в Забайкалье получил девять лет колонии по делу о взяточничестве

Чита. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывшему главе городского поселения "Борзинское" и экс-главе Борзинского района Забайкальского края Сергею Русинову вынесен приговор по делу о получении взятки за расторжение контракта с подрядчиком на незаконных условиях, сообщает региональное СУ СКР.

Бывший глава района признан виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Также суд назначил ему штраф в пятикратном размере взятки - 1,4 млн рублей.

"Кроме того, Русинов лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 3 года", - сказано в сообщении.

Как установлено следствием и судом, в 2021 году, когда осужденный занимал должность главы городского поселения "Борзинское", он получил взятку от предпринимателя за помощь в реализации муниципального контракта на ремонт участка дороги на сумму более 18 млн рублей.

Подрядчик выполнил часть работ по контракту, когда поступили сведения о возможном использовании при ремонте дороги некачественных материалов. За расторжение контракта по соглашению сторон Русинов потребовал 280 тыс. рублей. В противном случае угрожал расторгнуть его в одностороннем порядке, что повлекло бы для предпринимателя негативные последствия. Получив согласие, Русинов организовал подписание документов для оплаты части выполненных по контракту работ на сумму около 2,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще