Якутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Суд признал бывшего руководителя ГКУ "Управление автомобильных дорог Якутии" виновным в получении взяток, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Подсудимый приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 55,8 млн рублей и запретом заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере исполнения и заключения государственных и муниципальных контрактов, на 10 лет, говорится в сообщении.
В суде установлено, что с 2020 по 2023 годы бывший гендиректор лично и через свою дочь-посредника получал от руководителей подрядных организаций взятки за общее покровительство и помощь при заключении и реализации госконтрактов по реконструкции республиканских дорог.
"Средства перечислялись под видом оплаты выполненных работ по фиктивным договорам на банковский счет фирмы, фактическим руководителем которого являлась дочь осужденного, а также на иные счета на общую сумму более 14 млн рублей", - информирует прокуратура.
Экс-руководитель учреждения и его дочь вину не признали. Женщина была приговорена к 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 20,2 млн рублей.
Также был задержан начальник отдела эксплуатации автомобильных дорог ГКУ "Управдор Якутии", действовавший по поручению бывшего руководителя учреждения. Он признал вину в полном объеме и приговорен к штрафу в размере 2,7 млн рублей.
Приговор еще не вступил в законную силу.
В отношении взяткодателей уголовные дела выделены в отдельное производство.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Жительницу Камчатки лишили гражданства РФ за организацию нелегальной миграции