Новости 22 июня 2022 г. 06:21

Экс-главу района в Приморье, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, отправили под домашний арест

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывшего главу администрации Партизанского района Приморского края Льва Хамхоева, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями при заключении контракта в сфере пожарной безопасности, по решению суда отправили под домашний арест, сообщила в среду региональная прокуратура.

"Постановлением Фрунзенского районного суда Владивостока мера пресечения фигуранту изменена на домашний арест", - говорится в сообщении.

Прокуратура планирует обжаловать постановление суда и добиться замены домашнего ареста на заключение под стражу. Как отметили в прокуратуре, при принятии решения суд не учел, что Хамхоев обвиняется в совершении тяжкого преступления против интересов службы в органах местного самоуправления.

"Будучи подвергнутым более мягкой мере пресечения он может попытаться оказать давление на свидетелей по уголовному делу", - добавили в региональной прокуратуре.

Как сообщалось, по версии следствия, в марте 2021 года подозреваемый из личных интересов, по надуманным основаниям инициировал расторжение муниципального контракта на 22 млн рублей, заключенного между администрацией и юридическим лицом в рамках исполнения муниципальной программы по обеспечению пожарной безопасности. Местные власти заключили аналогичный контракт с другой компанией, при этом сумма контракта существенно превысила стоимость ранее заключенного контракта и составила более 31 млн рублей, которые были полностью оплачены.

В отношении экс-руководителя района было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.

Был проведен обыск по месту жительства подозреваемого и в офисах коммерческих компаний, изъята документация. Преступление выявлено при взаимодействии сотрудников УФСБ России по Приморскому краю и следственного управления СКР по региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще