Новости 2 июня 2022 г. 09:46

Экс-кандидат в губернаторы Приморья Ищенко останется под арестом

Владивосток. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об аресте бывшего кандидата в губернаторы Приморья и учредителя ООО СК СЗ "Аврора-Строй" Андрея Ищенко, подозреваемого в крупном мошенничестве.

"В Приморский краевой суд поступил материал по апелляционной жалобе стороны защиты Андрея Ищенко на постановление Первомайского районного суда Владивостока от 11 мая 2022 года. Апелляционным постановлением Приморского краевого суда постановление суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Приморского краевого суда, в котором рассматривалась жалоба, Елена Оленева.

Приморский краевой суд ранее также не удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов, добивавшихся замены меры пресечения на домашний арест. После этого в мае Первомайский суд Владивостока продлил арест Ищенко до 16 июня 2022 года. Это дало защите возможность подать апелляционную жалобу снова, уже на постановление о продлении ареста.

Ранее в отношении Ищенко было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, он совершил мошенничество при строительстве многоквартирного дома по улице Сафонова в городе Владивостоке с декабря 2016 года по июнь 2021 года. Следователи уточнили, что Ищенко похитил около 105 млн рублей у 187 дольщиков.

В отношении Ищенко также была проведена психолого-психиатрическая экспертиза. В региональном следственном управлении СКР уточнили - подозреваемый признан полностью вменяемым.

В сентябре 2018 года прошли выборы губернатора, в которых приняли участие врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания региона Ищенко. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования.

Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. А Ищенко подал иск, который оспаривал решение крайизбиркома об отмене результатов выборов губернатора края. После того, как Приморский краевой суд признал иск несостоятельным, Ищенко направил апелляционную жалобу в Верховный суд и даже планировал оспорить отмену выборов главы края в Европейском суде по правам человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще