Главные события 27 сентября 2022 г. 02:13

Экс-кандидат в губернаторы Приморья Ищенко предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве на 380 млн руб

Экс-кандидат в губернаторы Приморья Ищенко предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве на 380 млн руб
© РИА Новости Андрей Старостин

Владивосток. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя ООО СК СЗ "Аврора-Строй", бывшего кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко по делу об обмане дольщиков.

" Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - сообщила прокуратура региона.

По версии следствия, с декабря 2016 года по июнь 2021 года обвиняемый заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома во Владивостоке, обещая передать им в собственность жилье. Работы должны были завершиться в сентябре 2018 года, однако сроки сдачи неоднократно переносились.

Несмотря на то, что на счета компании поступили средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, строительство дома не завершено, объект в эксплуатацию не введен.

Размер причиненного 179 потерпевшим ущерба превысил 380 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Первомайский районный суд Владивостока.

Как сообщалось, Ищенко был задержан и стал фигурантом уголовного дела в апреле этого года. Суд заключил его под стражу.

В сентябре 2018 года прошли выборы губернатора Приморья, в которых приняли участие врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания региона Ищенко. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования.

Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. А Ищенко подал иск, который оспаривал решение крайизбиркома об отмене результатов выборов губернатора края. После того, как Приморский краевой суд признал иск несостоятельным, Ищенко направил апелляционную жалобу в Верховный суд и планировал оспорить отмену выборов главы края в Европейском суде по правам человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще