Новости 30 июня 2023 г. 09:57

Экс-кандидата в губернаторы Приморья Ищенко будут судить по второму уголовному делу

Владивосток. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший кандидат в губернаторы Приморского края, директор компании "Аврора-строй" Андрей Ищенко, которого судят по делу о мошенничестве, предстанет перед судом по новому уголовному делу, сообщила прокуратура региона в пятницу.

"Прокуратура Первомайского района Владивостока утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО СК СЗ "Аврора-строй". Он обвиняется по ч.1 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, полномочий вопреки законным интересам этой организации, для извлечения выгоды)", - говорится в сообщении.

В прокуратуре края "Интерфаксу" подтвердили, что речь идет об Ищенко.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. Фигурант обвиняется в том, что с февраля по апрель 2019 года, занимая должность гендиректора строительной компании, заключил с двумя гражданами договоры на участие в долевом строительстве квартир в доме по улице Сафонова во Владивостоке. Однако, согласно технической документации, помещения фактически являются нежилыми, для проживания не предназначены. Таким образом, полагает обвинение, фигурант ввел дольщиков в заблуждение относительно предмета сделки. Из-за этого последние оказались лишены права получения мер поддержки в виде софинансирования мероприятий по достройке проблемного дома, которую могут получить покупатели жилых помещений.

Как сообщалось, Ищенко в апреле 2022 года был арестован по делу о мошенничестве.

По версии следствия, Ищенко, являвшийся учредителем ООО СК СЗ "Аврора-Строй", с декабря 2016 года по июнь 2021 года заключил договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома во Владивостоке. Работы должны были завершиться в сентябре 2018 года, сроки сдачи неоднократно переносились. Несмотря на то, что на счета компании поступили средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, дом не сдан.

Размер причиненного 179 потерпевшим ущерба, полагают следователи, превысил 380 млн рублей. Уголовное дело по этим фактам рассматривается в Первомайском районном суде Владивостока. Ищенко находится в СИЗО.

В октябре 2022 года Ищенко попросил призвать его для участия в специальной военной операции, однако военкомат отказал ему в мобилизации и отправке в зону СВО.

В сентябре 2018 года прошли выборы губернатора Приморья, в которых приняли участие врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания региона Ищенко. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. Ищенко пытался оспорить результаты выборов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще