Новости 5 апреля 2024 г. 08:21

Экс-лесничие в Хабаровском крае получили до 10 лет колонии по делу о взятке

Хабаровск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Бывший руководитель Николаевского лесничества Хабаровского края и его подчиненный приговорены к длительным срокам колонии строгого режима и штрафам в 3,7 млн рублей по делу о взятке и незаконной вырубке леса, сообщает СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО.

"С 2021 по 2022 год руководитель Николаевского лесничества и подчиненный ему лесничий Колчанского участкового лесничества получили взятку на общую сумму 355 тыс. рублей. Деньги переданы за обеспечение директора предприятия древесиной в кратчайшие сроки в обход установленного законом порядка, а также за общее покровительство", - говорится в сообщении.

Фигуранты организовали на территории Николаевского района вырубку деревьев на сумму более 1,3 млн рублей для сбыта предпринимателю.

Преступление раскрыто при активном участии оперативных сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю, УЭБиПК УМВД России по Хабаровскому краю. По ходатайству следователя наложен арест на имущество осужденных, в том числе на жилые помещения и транспортные средства.

Суд признал мужчин виновными по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Один из фигурантов осужден на 10 лет колонии строгого режима и оштрафован на 3,7 млн рублей, его подельник приговорен к 9 годам 8 месяцам колонии строгого режима с аналогичным штрафом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще