Новости 3 марта 2021 г. 09:35

Экс-мэр Петропавловска-Камчатского стал фигурантом нового дела о взяточничестве

Петропавловск-Камчатский. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждено уголовное дело о взяточничестве при заключении муниципальных контрактов по благоустройству Петропавловска-Камчатского, фигурантом которого является бывший мэр города, отбывающий наказание в колонии по аналогичному делу, сообщает в среду Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Возбуждено дело о четырех преступлениях коррупционной направленности: ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.4 ст. 291.1 УК РФ (два эпизода посредничества во взяточничестве) и ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки)", - говорится в сообщений.

По версии следствия, в период с мая по август 2018 года представитель одной из коммерческих организаций передал через посредников бывшему мэру Петропавловска-Камчатского 2 млн рублей взятки за беспрепятственное принятие выполненных работ по благоустройству города, приоритет при заключении муниципальных контрактов в будущем и общее покровительство. По данным СКР, одним из посредников во взяточничестве являлся родной брат мэра краевого центра.

"В настоящее время должностное лицо и его брат осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений ", - отмечают в ведомстве.

Как сообщалось, в декабре прошлого года суд вынес обвинительный приговор бывшему мэру краевого центра Виталию Иваненко по делу о получении двух взяток от подрядчиков. Посредником в передаче взяток фигурировал родной брат Иваненко - Алексей.

Виталий Иваненко получил пять с половиной лет колонии строгого режима с выплатой четырех миллионов рублей штрафа. Его брат приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима и выплатой штрафа в размере 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще