Главные события 18 мая 2022 г. 04:50

Экс-мэр Углегорского района Сахалина предстанет перед судом за препятствия работе журналистов - прокуратура

Экс-мэр Углегорского района Сахалина предстанет перед судом за препятствия работе журналистов - прокуратура
© РИА Новости Кирилл Каллиников

Южно-Сахалинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший мэр Углегорского района Сахалинской области Сергей Дорощук предстанет перед судом по уголовному делу о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

По ее данным, экс-мэру предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

"14 июля 2021 г. обвиняемый, будучи мэром Углегорского городского округа, не желая выхода в тираж публикации в газете, воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналистов", - говорится в сообщении.

Уголовное дело будет рассматривать мировой судья в судебный участок № 17 Углегорского городского округа, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, в ночь с 9 по 10 июля 2021 года в Углегорском районе в районе склада временного хранения ООО "Солнцевский угольный разрез" (принадлежит ООО "Восточная горнорудная компания") сошла порода в долину реки Желтая, блокировав течение реки. Никто не пострадал. Восстановительные работы для полной ликвидации последствий обрушения породы ВГК вела до весны 2022 года.

Журналисты местной районной газеты тогда готовили к изданию очередной номер с публикацией по этому поводу и о сложившихся экологических проблемах из-за деятельности углеразреза.

Дорощук, находясь на посту углегорского мэра, не захотел выхода в местной газете материала об экологических проблемах района. Он не допустил выпуска нового тиража и снял с должности руководителя газеты. После этого район посетил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и объявил об отставке мэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще