Новости 5 октября 2021 г. 11:29

Экс-мэр Владивостока Гуменюк в суде отрицал, что брал взятки

Владивосток. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обвиняемый в получении многомилионных взяток бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк не признает вину, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Николай Божок.

"В судебном заседании Гуменюк вину отрицал", - сказал Бойко журналистам после заседания суда.

Также он добавил, что будет изучено имущественное положение бывшего мэра.

"Имущественное положение обвиняемого, безусловно, будет предметом расследования уголовного дела.. Если такое имущество будет установлено и будет подтвержден факт приобретения на неподтвержденные доходы, будут приниматься меры к возвращению имущества в доход государства", - сказал Бойко.

Фрунзенский районный суд Владивостока во вторник по ходатайству следствия и с учетом позиции прокурора избрал Гуменюку меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Следователи предъявили экс-главе города обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

О задержании экс-мэра стало известно в понедельник.

По данным следствия, с 2019 по 2021 год Гуменюк регулярно получал от руководства муниципального предприятия "Некрополь" и через посредников взятки за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей.

Дума Владивостока 27 мая досрочно прекратила полномочия мэра города Гуменюка, подавшего заявление об отставке по собственному желанию после критики вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и губернатора края Олега Кожемяко.

После заявления об отставке Гуменюка администрацию Владивостока возглавил Константин Шестаков, ранее занимавший должность зампреда правительства Приморья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще