Новости 4 октября 2021 г. 08:19 обновлено 4 октября 2021 г. 12:05

Экс-мэр Владивостока Гуменюк задержан по подозрению в получении взяток почти на 20 млн рублей - следствие

Владивосток. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено против бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка по факту получения многомиллионной взятки при оказании покровительства в сфере похоронных услуг, сообщило следственное управление СКР по Приморскому краю в понедельник.

"В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - говорится в сообщении.

Уголовное дело квалифицировано по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2019 по 2021 год Гуменюк регулярно получал взятки от руководства муниципального предприятия "Некрополь" и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей, считает СУ СКР.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

"Некрополь" - специализированная муниципальная организация по вопросам похоронного дела, оказывает ритуальные услуги.

Ранее сообщалось, что в понедельник в отношении экс-мэра проводились следственные действия.

В конце мая в дома Гуменюка прошли обыски. Тогда информированный источник сообщил "Интерфаксу", что они связаны с расследованием о махинациях на городских кладбищах.

Дума Владивостока 27 мая досрочно прекратила полномочия мэра города Гуменюка.

Последние почти 30 лет мэрию Владивостока сотрясают политические и коррупционные скандалы. Летом 1993 года победу на городских выборах неожиданно для всех одержал отставной военный моряк Виктор Черепков. Его пребывание у власти сопровождалось открытым политическим противостоянием с тогдашним главой края Евгением Наздратенко. Все это привело к тому, что уже в марте 1994 года президент Ельцин подписал указ об отставке Черепкова. Опального мэра, который забаррикадировался в рабочем кабинете, буквально вынесли на носилках за порог городской администрации.

В кресло главы города сел Константин Толстошеин. Однако уже в 1996 году Черепков вернул себе утраченную работу через суд.

В июне 2000 года он проиграл выборы Юрию Копылову. В 2007-2008 годах тот был осужден по двум уголовным делам о превышении полномочий и злоупотреблениях. В обоих случаях срок был условным.

Судебные процессы шли, а городом уже управлял избранный мэром в 2004 году бизнесмен Владимир Николаев. Но в 2007 году и он привлек внимание правоохранителей. Было возбуждено уголовное дело о незаконном расходовании бюджетных средств. От работы Николаева отстранили и арестовали. Позднее его отпустили из-под стражи, а в 2008 году объявили в международный розыск, так как тот покинул РФ. Точку в деле поставили в 2012 году - Николаев был признан невиновным.

В 2008 году в кресло мэра Владивостока сел Игорь Пушкарев, который в свои 33 года стал самым молодым главой города в РФ. Его хозяйственно-политическая деятельность завершилась в июне 2016 года. Он был арестован по обвинению в коррупционных преступлениях и этапирован в Москву. В 2017 году он добровольно сложил полномочия градоначальника, а в апреле 2019 года Тверской суд столицы приговорил его к 15 годам заключения в колонии строгого режима. Размер штрафов и удовлетворенных гражданских исков превысил 640 млн рублей.

Прямые выборы мэра Владивостока были отменены. И в декабре 2017 года главой столицы Приморья был назначен очередной успешный бизнесмен Виталий Веркеенко. Однако на этой работе он не задержался. Уже в октябре 2018 года он подал в отставку. "Сегодня передал в думу заявление... С 11 октября ухожу с должности главы города по собственному желанию. Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации", - написал Веркеенко в соцсетях.

В апреле 2019 года мэром Владивостока стал Олег Гуменюк. В мае 2021 года подал в отставку после критики со стороны губернатора Приморья Олега Кожемяко и полпреда по ДФО Юрия Трутнева.

В августе 2021 года бразды правления в городе принял Константин Шестаков, который до перехода в мэрию Владивостока работал вице-губернатором Приморья и отвечал за развитие туризма в крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще