Новости 26 апреля 2021 г. 01:42

Экс-мэр Якутска Авксентьева будет выдвигаться в Госдуму от "Новых людей"

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева будет баллотироваться от партии "Новые люди" на сентябрьских выборах в Госдуму, сообщают в партии.

"Авксентьева будет выдвигаться в депутаты Госдумы от "Новых людей". Она также станет советником лидера партии Нечаева по работе с регионами", - сообщают "Интерфаксу" в партии.

Экс-мэр Якутска отмечает, что ее привлекает программа партии "Новые люди", в том числе региональная повестка.

"Я разделяю взгляды партии, мне нравится региональная повестка, которая здесь есть. Сейчас мало кто уделяет внимание тому, как будут дальше развиваться регионы. Мне близка инициатива по изменению налогового законодательства - собранные в регионах налоги должны там и оставаться. Алексей Нечаев предлагает дать больше свободы регионам, чтобы они могли развиваться - это все близко, это находит отклик в моей душе", - заявила она.

В настоящее время Авксентьева разрабатывает программу по изменению межбюджетных отношений и росту полномочий регионов.

"Регионы вынуждены просить средства, которые от них же и ушли в федеральный бюджет. В стране много людей, готовых брать на себя ответственность, решать самостоятельно, как их региону или городу следует развиваться. Нужно дать им такие полномочия и ресурсы", - отмечает экс-мэр Якутска.

В свою очередь председатель партии "Новые люди" Алексей Нечаев считает, что в политике должно появляться как можно больше неравнодушных людей, таких как Авксентьева.

"Как и многие, я следил за работой Сарданы на посту мэра Якутска. Она стала первым региональным лидером, разговаривающим с людьми напрямую через Instagram. Сейчас ее примеру следуют многие чиновники. Сардана - человек, задающий тренд в политике. Я рад, что она согласилась присоединиться к нашей команде", - сказал Нечаев.

В сентябре 2018 года Сардана Авксентьева была избрана мэром города Якутск. В январе текущего года она сообщила, что уходит в отставку по состоянию здоровья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще