Новости 3 декабря 2021 г. 10:55

Экс-министр природных ресурсов осужден в Приамурье за превышение полномочий

Благовещенск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд признал бывшего министра природных ресурсов Амурской области Сергея Маху виновным по двум уголовным статьям и приговорил к штрафу, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Маху признан виновным по ч.1 и ч.2 статьи 169 УК РФ - воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а также по ч.2 ст. 286 УК РФ - превышение полномочий. По основному наказанию он оштрафован по решению суда на 350 тыс. рублей, еще 100 тыс. рублей штрафа - дополнительное наказание", - уточнил собеседник агентства.

Бывший глава Минприроды Приамурья также лишен права занимать определенные должности в органах госвласти сроком на три года. До момента исполнения приговора под арестом будет находиться земельный участок в Московской области площадью более 33 тыс. кв. метров.

Ни на одном из этапов следствия официальные ведомства не сообщали о деталях преступления.

Информацию о вынесенном приговоре экс-министру подтвердили в региональной прокуратуре, уточнив, что дело в отношении бывшего министра связано с одной из золотодобывающих организаций.

"Обладая надзорными полномочиями в отношении организаций, занимающихся добычей драгоценных металлов на территории Амурской области, в 2020 году он под видом благотворительности принудил руководителя одной из золотодобывающих компаний перечислять денежные средства на указанные им цели", - уточнили в надзорном ведомстве.

Кроме того, бывший министр требовал с золотодобытчика без судебного обжалования возместить ущерб, причиненный водному объекту.

Маху возглавил министерство природных ресурсов Приамурья в 2018 году и покинул пост в декабре 2020 года. Ранее он на протяжении многих лет работал на руководящих должностях в коммерческих структурах. Возглавлял отдел лицензирования полезных ископаемых в федеральном агентстве по недропользованию. В 2017 году руководил управлением информационных технологий в Росгеолфонде. До назначения в правительство Приамурья работал директором по развитию "Недра-Эксперт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще