Новости 10 октября 2023 г. 04:28

Экс-министр труда и соцзащиты Забайкалья осужден по делу о ремонте интерната

Чита. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный районный суд Читы приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края, признав его виновным в злоупотреблении полномочиями при ремонте психоневрологического интерната, сообщает региональная прокуратура.

Отмечается, что дело связано с капитальным ремонтом жилого корпуса № 5 Хадабулакского психоневрологического дома-интерната. С мая по декабрь 2018 года министр труда и социальной защиты населения Забайкалья при содействии директора интерната привлек в качестве подрядчика компанию "РЭТС", директором которой являлся родственник министра. На ремонт из бюджета края было выделено 12,4 млн рублей.

"В дальнейшем при очевидном неисполнении подрядчиком обязательств по контракту на основании подписанных актов о приемке выполненных работ были перечислены бюджетные средства, при этом здание осталось непригодным для использования", - отметили в надзорном ведомстве.

Суд признал бывшего министра и директора интерната виновными по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Экс-министр приговорен на пять лет колонии общего режима, бывший директор интерната - на три года.

Дополнительно они лишены права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два и полтора года, соответственно.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Забайкальского края и взыскал с подсудимых солидарно всю сумму причиненного государству ущерба. Приговор не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще