Новости 16 сентября 2020 г. 14:50 обновлено 16 сентября 2020 г. 15:42

Экс-начальник филиала военного госпиталя в Приамурье осужден на шесть лет колонии за взятку

Благовещенск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника Благовещенского военного госпиталя Виталия Дроздова за поборы с подчиненных к шести годам колонии строгого режима и наложил арест на его имущество, в том числе на гостевой дом в Сочи.

В управлении ФСБ России по Восточному военному округу "Интерфаксу" сообщили, что до вступления приговора в законную силу осужденный за "откаты" от начисленных подчиненным премий будет находиться в СИЗО. По решению суда, на имущество осужденного, а также на собственность его семьи, наложен арест.

Как следует из материалов суда, в списке арестованной недвижимости трехэтажный дом в Сочи в квартале от побережья Черного моря, который представлен на общедоступных ресурсах по бронированию номеров, как гостевой дом.

Кроме того, семья осужденного не сможет распоряжаться земельными участками в Сочи и продать автомобиль Toyota Prius 2005 года выпуска. Арестованы несколько банковских счетов в Благовещенске и один счет в Москве.

"По предварительному сговору с бухгалтером военного госпиталя Дроздов получал "откаты" от работников госпиталя с 2015 года по 2019 год. В общей сложности преступная группа получила взятки на 48,5 млн рублей. По приговору суда помимо лишения свободы, с Дроздова в доход федерального бюджета будет взыскано 9,8 млн рублей", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Бывший начальник госпиталя также лишен на 12 лет права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Как сообщалось, схема сбора процентов от премий была вычислена сотрудниками УФСБ России по Восточному военному округу. Уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении Дроздова было возбуждено на основании проверки военной прокуратуры Благовещенского гарнизона.

Всего по данному преступлению возбуждено 64 уголовных дела: два на организаторов, 10 на посредников, 52 на взяткодателей. Дело бухгалтера стало первым, рассмотренным в суде.

В августе Благовещенский городской суд Амурской области приговорил бывшего бухгалтера военного госпиталя к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима, а также лишил женщину права занимать определенные должности в госорганах и органах местного самоуправления на 10 лет. По решению суда будет взыскан ущерб в 4,6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще