Новости 6 марта 2023 г. 13:33

Экс-начальник исправительного центра камчатской колонии получил три года по делу о взяточничестве

Петропавловск-Камчатский. 6 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику управления ФСИН России по Камчатскому краю по делу о получении взятки, сообщает в понедельник прокуратура Камчатского края.

Фигурант дела - 34-летний экс-начальник участка, функционирующего как исправительный центр (УФИЦ) при исправительной колонии общего режима N5 регионального управления ФСИН.

"По статье "получении взятки в крупном размере" (п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ) подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 810 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Осужденный также лишен права занимать определенные должности на госслужбе сроком на четыре года. Он арестован в зале суда.

В свою очередь, следственное управление СКР по Камчатскому краю, где расследовали это дело, сообщает, что обвиняемый отвечал в колонии за трудоустройство осужденных. В 2020 году от имени УФИЦ он заключил договор со строительной компанией, куда осужденные к принудительным работам отправились трудиться подсобными рабочими. Но фирма задолжала в оплате по договору. И силовик решил нажиться на ситуации.

В суде доказано, что он потребовал у директора компании взятку, грозя в случае отказа расторгнуть договор и оставить стройку без рабочих рук. Директор стройкомпании для вида согласился на сделку, а сам рассказал обо всем правоохранительным органам. В ноябре прошлого года на ул. Вулканной в краевом центре он передал сотруднику ФСИН взятку в 270 тыс. рублей. Начальника УФИЦ задержали с поличным.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания и сотрудничал со следствием. От должности он освобожден.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще