Новости 8 февраля 2023 г. 06:22

Экс-начальник одного из подразделений РЖД в Бурятии осужден на 12 лет колонии

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Бывший начальник одного из структурных подразделений Восточно-Сибирской железной дороги в Бурятии признан судом виновным в мошенничестве, превышении должностных полномочий и получении взяток, сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

"Приговором Северобайкальского городского суда с учетом позиции Байкальской транспортной прокуратуры осужденному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 60 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд также лишил фигуранта сроком на 15 лет права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госкорпорациях, государственных компаниях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. Вину осужденный не признал.

В деле бывшего начальника Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (структурное подразделение Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры) 10 эпизодов, связанных с мошенничеством, два эпизода - со злоупотреблениями полномочиями, девять - с получением взяток.

По данным следствия и суда, подсудимый с июня 2017 года по август 2021 года давал указания специалистам по управлению персоналом о временном переводе подчиненных на замещение вышестоящих должностей с повышением оклада. Взамен требовал деньги. Общая сумма составила более 1,8 млн рублей.

С декабря 2020 года по июль 2021 года, как отмечено в суде, подсудимый "поставил в зависимое положение работников дистанции" и получил от них в общей сложности 148 тыс. рублей. Кроме того, фигурант давал указания подчиненным обустраивать его дачный участок.

"С октября 2017 года по июль 2021 подсудимый получил взятку в виде денег, имущества и услуг имущественного характера в сумме свыше 3,3 млн рублей за содействие при выполнении строительно-монтажных работ (...) на Восточно-Сибирской железной дороге, за трудоустройство в дистанцию, а также за подписание актов технического обслуживания устройств и средств железнодорожной автоматики и телемеханики на объектах дистанции", - уточняется в сообщении.

Преступления выявлены сотрудниками Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте и региональном УФСБ России. В доход государства обращено 421,7 тыс. рублей, сохранен арест на имущество фигуранта на сумму более 5,5 млн рублей до исполнения приговора, который не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще