Новости 30 сентября 2020 г. 13:39

Экс-начальник Службы заказчика хабаровского Минстроя стал фигурантом уголовного дела о махинациях при строительстве дамбы

Хабаровск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следствие возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника краевого госучреждения "Служба заказчика Министерства строительства Хабаровского края", подозреваемого в превышении полномочий, сообщает в среду СУ СКР по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

Отмечается, что дело заведено по материалам, собранным сотрудниками УФСБ.

По данным следствия, в 2015 году организацией и коммерческой компанией был заключен госконтракт на строительство дамбы, защищающей от подтопления территорию Южного округа Хабаровска.

В ходе предварительного расследования установлено, что подрядчик неоднократно срывал график ведения работ, допускал другие нарушения.

"Несмотря на это, в марте 2020 года начальник КГКУ "Служба заказчика Министерства строительства Хабаровского края" в нарушение условий контракта необоснованно перечислил подрядчику дополнительные денежные средства в сумме свыше 6 млн рублей за еще невыполненный объем работ, тем самым причинил ущерб бюджету Российской Федерации",-говорится в сообщении.

Отмечается также, что затягивание сроков строительства дамбы привело к тому, что в сентябре 2020 года правительство края вынуждено было выделить из бюджета 20 млн рублей на возведение временной насыпной дамбы для защиты города от паводка на Амуре.

Ранее вице-премьер-полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявлял, что причины плохой реализации противопаводковых мероприятий на Дальнем Востоке будут выясняться с участием Следственного комитета и прокуратуры.

"Причина - крайне плохая работа целого ряда и федеральных, и субъектовых чиновников. (...) Если деньги отдал, а они не построили, то нужно нести за это ответственность. Я сегодня попросил и Генеральную прокуратуру, и Следственный комитет подключиться к этим вопросам. У нас срываются сроки по защите населенных пунктов в Хабаровском крае, в Еврейской области", - заявил Трутнев 22 сентября журналистам по итогам совещания в Хабаровске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще