Новости 22 мая 2023 г. 06:03

Экс-начальники управления мелиорации в Приамурье осуждены по делу о мошенничестве с ущербом более 8 млн рублей

Благовещенск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывшие руководители госучреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Амурской области" (Амурмелиоводхоз) приговорены к трем годам колонии по делу о мошенничестве при реконструкции осушительной системы.

Благовещенский городской суд сообщает, что бывший директор Амурмелиоводхоза и бывший главный инженер проекта - начальник отдела управления признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору).

"В 2014 году приказом директора Амурмелиоводхоза был утвержден проект реконструкции Ракитной осушительной системы Ивановского района. После чего между управлением и аффилированной ООО "Амурмелиорация", где директор управления осуществлял фактическое руководство, был заключен контракт", - говорится в сообщении.

Отмечается, что контракт был заключен в рамках федеральной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозназначения России на 2014-2020 годы". Руководитель управления, как установили суд и следствие, по договоренности с главным инженером проекта решил "сэкономить" в свою пользу бюджетные средства, сократив издержки на отсыпке песка и гравия.

По заключению эксперта, построенная таким образом дорога сократилась почти на 8,9 тыс. кубометров песка и гравия, а ущерб для бюджета РФ составил свыше 8,47 млн руб. Преступление было раскрыто сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Как уточнили "Интерфаксу" в суде, бывший главный инженер в свое время также возглавлял управление, исполняя обязанности главы Амурмелиоводхоза.

Экс-начальник госучреждения приговорен к трем годам колонии общего режима. Экс-инженер осужден на три года и два месяца колонии общего режима. Оба заключены под стражу в зале суда. Изъятые в ходе следствия деньги обращены в доход государства, весь ущерб возмещен.

Ранее бывшим руководителям Амурмелиоводхоза было также предъявлено обвинение по другому уголовному делу, связанному с устройством дорог на объекте Димской осушительной системы в Тамбовском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще