Новости 2 октября 2023 г. 11:12

Экс-полицейский на Камчатке получил 4 года колонии за должностные преступления

Петропавловск-Камчатский. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Петропавловска-Камчатского вынес приговор в отношении одного из пяти бывших сотрудников полиции, обвиняемых в должностных преступлениях, он отправится на 4 года в колонию общего режима, сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Камчатскому краю.

"Он признан виновным в нескольких эпизодах превышения должностных полномочий, а также в получении взятки (ст. 286 и ст. 290 УК РФ). (...) Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

По данным пресс-службы, в ходе следствия 23-летний бывший сотрудник полиции заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство по всем инкриминируемым преступлениям.

Как сообщалось ранее, экс-полицейский в компании с двумя 26-летними коллегами в сентябре 2022 года пытали 38-летнего мужчину в его квартире, выбивая из того признание в преступлении, которое он не совершал. В январе 2023 года он же с 30-летним инспектором ДПС остановили автомобиль, за рулем которого сидел пьяный водитель. За взятку в размере 40 тыс. рублей они его отпустили.

В феврале 2023 года вечером он с 30-летним коллегой патрулировал улицы краевого центра, задержав подозрительного, по их мнению, прохожего. Они избили 35-летнего мужчину, экспертиза установила - здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред.

Все пятеро обвиняемых были уволены из органов внутренних дел.

Преступления выявили сотрудники собственной безопасности регионального управления МВД, уголовные дела расследовались при оперативном сопровождении сотрудников краевого УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще