Новости 13 октября 2023 г. 09:58

Экс-полицейский получил в Забайкалье более 9 лет колонии по делу об убийстве

Чита. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Акшинский районный суд с учетом мнения присяжных в пятницу признал бывшего сотрудника отдела спецназначения УМВД России по Забайкальскому краю виновным в убийстве коллеги, сообщает региональная прокуратура.

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд взыскал в пользу супруги погибшего компенсацию морального вреда в сумме 3 млн рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Установлено, что 18 сентября прошлого года 30-летний осужденный сопровождал в Акшинском районе двух оперуполномоченных управления по контролю за оборотом наркотиков. Он находился в служебном автомобиле "УАЗ" и на автодороге Бырка - Акша решил продемонстрировать навыки ведения стрельбы на ходу, выстрелив порядка 15 раз из табельного пистолета Ярыгина в направлении служебной машины "Рено".

При этом одна из пуль попала в затылок оперативника.

По инициативе стороны защиты, которая настаивала на причинении смерти по неосторожности, уголовное дело было рассмотрено судом с участием присяжных заседателей.

Народные судьи согласились с обвинителем, что подсудимый не желал, но допускал возможность гибели человека, и отвергли версию стороны защиты о несчастном случае.

Согласно первоначальной версии сослуживцев погибшего, они подверглись нападению неизвестных. Однако предварительным следствием было установлено, что их коллега погиб из-за необдуманных действий старшего оперуполномоченного третьего боевого отделения отдела специального назначения "Гром" управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД России. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще