Новости 11 ноября 2021 г. 08:31

Экс-председателя думы Чукотки подозревают в незаконной выплате себе премий почти на 9 млн рублей

Владивосток. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший председатель думы Чукотского автономного округа стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, сообщает в четверг следственное управление СКР по региону.

"Следственным управлением СКР по Чукотскому автономному округу расследуется уголовное дело в отношении бывшего председателя Думы Чукотского автономного округа, возбужденное по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2019 по 2021 годы подозреваемый принимал незаконные решения о поощрении и премировании самого себя как председателя думы на суммы, значительно превышавшие установленные Советом Думы автономного округа.

Также он, как полагают следователи, издал незаконные распоряжения об установлении и выплате себе квартальных и годовой премий по результатам работы, решения о назначении которых Советом окружной Думы не принимались.

В результате бюджету Чукотского автономного округа был причинен ущерб более чем на 8,9 млн рублей.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что речь идет об Александре Маслове - председателе окружной думы шестого созыва. В сентябре был избран новый состав думы региона, Маслов в него не вошел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще