Новости 31 октября 2023 г. 08:19

Экс-руководитель похоронной службы Владивостока осужден по делу о взятках

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке во вторник приговорил бывшего руководителя муниципального предприятия Владивостока по оказанию ритуальных услуг "Некрополь" Игоря Бабынина к 10 годам лишения свободы и крупному штрафу по уголовному делу о крупных взятках и подкупе, сообщило следственное управление СКР по Приморскому краю.

" Суд назначил фигуранту наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 300 млн рублей. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата)", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что с 2005 года по 2015 год фигурант через посредников получил от предпринимателя, занятого в сфере похоронных услуг, акции его предприятия за беспрепятственное оформление заказов на похоронные услуги на территории подконтрольных фигуранту кладбищ в городе Владивостоке - "Морское", "Лесное", "Аякс", "Центральное". Также, по данным следствия, фигурант получал деньги от руководителей другого похоронного агентства за беспрепятственное оформление МУПВ "Некрополь" заказов от организации на похоронные услуги, говорится в сообщении.

Прокуратура Приморского края сообщила, что, как установлено в суде, всего осужденный с 2005 года по 2017 годы, незаконно получил более 320 млн руб.

"Суд также удовлетворил иск прокурора края о взыскании более 1 млн рублей ущерба, причиненного бюджету Владивостокского городского округа", - сообщило надзорное ведомство.

Уголовное дело рассматривалось в Ленинском районном суде Владивостока.

Ранее сообщалось, что в 2018 году фигурант уже был осужден за мошенничество. Обстоятельства уголовного дела были связаны с оказанием похоронных услуг "Некрополем".

МУПВ "Некрополь" - специализированная организация по вопросам похоронного дела, оказывает ритуальные услуги.

Ранее во Владивостоке было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с этим предприятием. Так, бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк за взятки был приговорен к 16,5 годам лишения свободы и штрафу в 150 млн рублей. Апелляционная инстанция позже снизила Гуменюку срок лишения свободы до 12 лет.

Суд установил, что Гуменюк с декабря 2018 года по февраль 2021 года, исполняя обязанности мэра Владивостока, а позже, будучи главой города, получал взятки от представителей МБУ "Некрополь" за покровительство деятельности учреждения. Общая сумма взятки, полученной от представителей МБУ "Некрополь", превысила 31,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще