Новости 29 апреля 2022 г. 07:17

Экс-руководителя НИИ ДВО РАН обвинили в попытке крупного мошенничества

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший врио директора Головного проектного и научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук предстанет перед судом во Владивостоке по обвинению в покушении на мошенничестве и фальсификации доказательств, сообщила в пятницу прокуратура Приморского края.

"По версии следствия, с октября 2019 года по август 2020 года фигурант фиктивно трудоустроил своих знакомых на должности советника директора, заместителя директора и юриста", - говорится в сообщении.

Фиктивно трудоустроенные сотрудники в свою очередь подготовили пакет документов и исковые заявления в суд с требованием взыскать с предприятия, в отношении которого арбитражный суд ввел процедуру наблюдения, задолженности по зарплате и других выплат на сумму более 4 млн рублей, добавили в прокуратуре.

Там отметили, что суд удовлетворил иски, однако фигурантам не удалось получить деньги - незаконные действия пресек конкурсный управляющий.

В ведомстве уточнили, что обвинение экс-руководителю НИИ предъявлено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере" и ч. 1 ст. 303 УК РФ "Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле". Трое других фигурантов также обвиняются в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств.

Уголовное дело будет рассматривать Советский районный суд Владивостока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще