Новости 1 марта 2023 г. 11:11

Экс-сотруднице бухгалтерии МЧС в Приморье ужесточили приговор по делу о мошенничестве на 30 млн рублей

Владивосток. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд ужесточил приговор, вынесенный бывшей сотруднице бухгалтерии ГУ МЧС России по Приморскому краю по делу о махинациях с зарплатами сотрудников на сумму 29,8 млн рублей, сообщает пресс-служба Артемовского городского суда.

Ранее суд признал жительницу Приморья виновной по делу по 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

"Суд первой инстанции приговорил Ф. к 4 годам лишения свободы условно, гражданский иск ГУ МЧС России по Приморскому краю на общую сумму причиненного Ф. ущерба удовлетворен", - говорится в сообщении.

Однако приговор был обжалован, и судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда ужесточила приговор до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также жительницу Приморья лишили права заниматься бухгалтерской деятельностью в госорганах на 3 года. Ее взяли под стражу в зале суда апелляционной инстанции.

Фигурантка дела с 2016 по 2021 год работала бухгалтером в ФКУ "19 отряд федеральной противопожарной службы по Приморскому краю", а затем - в ГУ МЧС России по Приморскому краю. Она занималась оформлением заявок на денежные выплаты сотрудникам этих учреждений. Установлено, что используя свое служебное положение, она зафиксировала в документах, что в учреждении также работает ее дочь, чего не в действительности не было. В этих документах экс-бухгалтер также указывала банковские счета, оформленные на ее дочь. По факту ими пользовалась сама фигурантка дела. С помощью электронных подписей, которые предоставили жительнице Приморья в рамках ее работы, она от имени главных бухгалтеров и руководителей учреждений утверждала документы о перечислении денег на эти счета. Таким образом она сумела похитить более 29,8 млн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще