Новости 24 марта 2022 г. 05:18

Экс-сотрудник аэропорта получил штраф в 1 млн рублей по делу о взятке в Приморье

Владивосток. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший начальник отдела капитального строительства АО "Терминал Владивосток" получил штраф 1 млн и запрет на два года занимать управленческие должности за взятку, сообщает в четверг сообщает пресс-служба Восточного межрегионального Следственного управления на транспорте СКР.

Такой приговор вынес Артемовский городской суд, признак обвиняемого виновным по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный с вымогательством предмета подкупа, в особо крупном размере).

"Как установлено судом и следствием, 26 апреля 2021 года подсудимый высказал представителю коммерческой организации, занимающейся строительными работами, требование о передаче ему денежных средств в размере 3 млн. рублей за приемку этапов выполненных работ и подписание актов о приемке выполненных работ и содействия в подписании справок о стоимости выполненных работ и затрат по договору подряда", - говорится в сообщении.

Подсудимый, по данным следователей, угрожал представителю компании, заявив, что при отказе он использует свое служебное положение и помещает подписанию документов. В итоге вовремя выполнить не получится, и с компанией досрочно расторгнут договор подряда.

Чтобы доказать свои слова, фигурант не допускал строительную бригаду на объект, утверждает следствие, из-за чего работы действительно не удавалось выполнить вовремя. Представитель компании, осознав серьезность угроз, согласился выполнить требование. В июле прошлого года он передал подсудимому 1,1 млн рублей в качестве подкупа.

Однако при передаче денег экс-сотрудника аэропорта задержали сотрудники правоохранительных органов, которым представитель компании рассказал о незаконном предложении. В его отношении возбудили уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще