Новости 12 мая 2023 г. 12:03

Экс-сотрудник структуры крупной энергокомпании в Приамурье осужден по делу о крупной взятке

Благовещенск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд приговорил к восьми годам колонии бывшего начальника отдела регионального диспетчерского управления "Системного оператора Единой энергосистемы" (СО ЕЭС) по делу о взятке, сообщает областное следственное управление СК РФ.

"Виновному назначено наказание в виде восьми лет колонии строгого режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки - 12 млн рублей. Суд также лишил мужчину права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах и органах местного самоуправления на пять лет", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденный с 2018 года по май 2021 года получил около 1,2 млн рублей от представителя одной из организаций, осуществляющих деятельность в сфере электромонтажных и пусконаладочных работ.

Деньги предназначались, по данным следствия, за помощь в конкурсных процедурах и последующем заключении договора на эксплуатацию инженерных систем зданий и сооружений филиала регионального диспетчерского управления.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области при взаимодействии с департаментом безопасности АО "СО ЕЭС".

На период предварительного следствия обвиняемый был взят под стражу, на его квартиру и автомобиль наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще