Новости 19 декабря 2023 г. 10:11

Экс-сотрудник таможни получил в Хабаровске 9 лет колонии по делу о взятках

Хабаровск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд Центрального района Хабаровска вынес приговор бывшему заместителю начальника Амурзетского таможенного поста (Еврейская автономная область) по делу о взяточничестве на более чем 1,6 млн рублей, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Он признан виновным по ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в полномочия должностного лица, в особо крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6,4 млн рублей, а также лишил права заниматься деятельностью, связанной с таможенным оформлением и декларированием товаров, на 4 года.

Следствием и судом установлено, что в период с 2019 года по 2021 год замначальника получал от гендиректора лесозаготовительной компании взятки на общую сумму около 1,6 млн рублей за содействие в выпуске экспортируемых лесоматериалов без таможенного досмотра. От руководителя другой торговой компании он получил взятку в размере 15 тыс. рублей за беспрепятственное проведение таможенного контроля в отношении импортируемых продуктов и незаконное предоставление служебной информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще