Новости 21 октября 2022 г. 10:52 обновлено 21 октября 2022 г. 11:09

Экс-заместитель главы амурского Свободного и бизнесмен осуждены по делу о бюджетных махинациях

Благовещенск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд признал бывшего первого заместителя главы администрации Свободного Амурской области и экс-руководителя коммерческой организации виновными в хищении бюджетных средств, выделенных на автобусные остановки, сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре.

"Оба осужденных признаны виновными в мошенничестве по ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ. Суд учел их содействие следствию, а также возмещение ущерба по одному из преступлений, и приговорил бывшего заместителя главы Свободного к 5 годам колонии общего режима, со штрафом 410 тыс. рублей. Бывшему руководителю коммерческой организации назначено 4 года лишения свободы условно со штрафом в 210 тыс. рублей", - отметил собеседник агентства.

По решению суда бывший чиновник лишен права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск администрации Свободного о взыскании причиненного бюджету ущерба в 3,3 млн рублей с осужденных в солидарном порядке.

Суд установил, что в 2019-2020 годах первый заместитель главы администрации города Свободного заключал с ООО "Мастера Плюс" договоры на изготовление, поставку и установку автобусных остановок по завышенным ценам. Полученную разницу от фактической стоимости работ директор организации передавал чиновнику.

Как сообщалось, стоимость каждой остановки была увеличены с 195 тыс. до 295 тыс. рублей. В результате с июля 2019 по апрель 2020 года из бюджета города было похищено 3,6 млн рублей. Преступления выявили сотрудники управления ФСБ России по Амурской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще