Новости 27 июля 2020 г. 06:20

Экс-заместитель мэра Якутска осужден на четыре года колонии по делу о злоупотреблении полномочиями

Якутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший заместителя мэра Якутска Василий Гоголев, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, приговорен к четырем годам исправительной колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

"Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

Установлено, что подсудимый, являясь заместителя главы Якутска, при содействии двух руководителей фирм оказывал давление на руководство коммерческой строительной организации для незаконного получения имущественных прав на жилые помещения в строящемся жилом доме.

Сумма ущерба, причиненная строительной фирме, составила свыше 165 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

"В отношении двух руководителей фирм предварительное расследование завершено, идет ознакомление с материалами уголовного дела", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, экс-замглавы Якутска Василий Гоголев обвинялся по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Он получил от коммерческого предприятия, занимающегося строительством многоквартирного жилого дома, взятку в виде имущественных прав на недвижимость в строящемся доме в размере 1,491 тыс. квадратных метров на сумму 114 млн рублей.

Еще двое фигурантов дела - генеральный директор "Утум-инвест" Георгий Карамзин и его подчиненная Татьяна Самсонова - обвиняются по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Позднее обвинение Гоголева было переквалифицировано. Теперь он обвиняется по п. "в" ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще