Новости 28 июля 2023 г. 09:17

Экс-замглавы колонии в Приморье стал фигурантом дела о мошенничестве и превышении полномочий

Владивосток. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший замруководителя исправительной колонии №22 в Приморском крае и двое предпринимателей стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий при закупке стеклянных банок для нужд исправительного учреждения, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

"В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с июля 2018 года по апрель 2019 года заместитель начальника исправительной колонии №22 обратился к знакомому бизнесмену, чтобы тот подготовил фальшивые коммерческие предложения от нескольких компаний с завышенной стоимостью продукции. Таким образом он пытался создать впечатление, что предложения двух других предпринимателей наиболее выгодные.

В итоге были заключены два контракта на поставку стеклянной банки для колонии. Сумма контракта составила более 1 млн рублей, что превышает фактическую стоимость товара на рынке.

Суд Приморья избрал всем троим фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу. Как уточнили "Интерфаксу" в СУ СКР по Приморскому краю, срок меры пресечения составляет два месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще