Новости 19 июня 2023 г. 11:23

Экс-замначальника таможенного поста "Морской порт Славянка" приговорен к 11 годам колонии по делу о взяточничестве и мошенничестве

Владивосток. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хасанский районный суд (Приморский край) вынес приговор бывшему заместителю начальника таможенного поста "Морской порт Славянка" Владивостокской таможни, обвиняемому в получении взяток и мошенничестве, сообщила краевая прокуратура в понедельник.

"Суд признал его виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении. Подсудимый приговорен к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 3,7 млн рублей. Суд также лишил осужденного специального звания "советник государственной гражданской службы РФ первого класса".

В суде установлено, что с марта по сентябрь 2020 года фигурант получил от директора транспортной компании взятку в 1 млн рублей, за которую пообещал не принимать мер в связи с ввозом незадекларированного товара. В результате этого из-за границы неоднократно ввозились товары без уплаты необходимых таможенных платеже, а нарушитель не привлекался к административной ответственности.

Кроме того, осужденный сообщил своему коллеге, что за вознаграждение в размере более 1 млн рублей он поможет в его освобождении от ответственности за полученные взятки. Часть денег он обещал передать руководству таможни. Полученные деньги фигурант присвоил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще