Новости 17 июня 2022 г. 14:07

Экс-заведующий кладбищами во Владивостоке осужден за взяточничество

Владивосток. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке приговорил бывшего заведующего кладбищами муниципального предприятия по оказанию ритуальных услуг "Некрополь" к пяти годам колонии строгого режима по делу о получении взяток, сообщает в пятницу пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Кроме того, фигурант обязан выплатить штраф в размере 17,05 млн рублей.

"Следствием и судом установлено, что период времени с февраля 2020 года по февраль 2021 года обвиняемый получал взятки в виде денег от представителей коммерческих организаций за беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности, связанной с приемом заказов в сфере ритуальных услуг", - говорится в сообщении.

Кроме того, экс-заведующий кладбищами получал деньги за то, что обеспечивал завоз на территорию, прилегающую к кладбищам "Морское" и "Лесное", несанкционированных торговых объектов. В целом фигурант получил около 5,5 млн рублей взяток.

Как сообщалось, в январе суд во Владивостоке суд приговорил заведующего крематорием МБУ "Некрополь" за посредничество во взяточничестве к штрафу в 1,5 млн рублей. Деньги он передавал заведующему кладбищами.

Предприятие "Некрополь" фигурирует в резонансном деле о многомилионных взятках экс-мэру Владивостока Гуменюку.

По версии следствия, Гуменюк с 2019 по 2021 годы получал взятки от руководства "Некрополя" и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей.

Кроме того, Приморское УФАС России признало "Некрополь" виновным в ограничении конкуренции в отношении других ритуальных компаний, предприятие было оштрафовано на 500 тыс. рублей.

"Некрополь" - специализированная муниципальная организация по вопросам похоронного дела, оказывает ритуальные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще