Новости 14 августа 2020 г. 03:10

Экспедиция по обследованию места гибели парохода "Челюскин" завершилась в Чукотском море

Владивосток. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исследователи завершили подводно-поисковую экспедицию по обследованию места гибели легендарного парохода "Челюскин", затонувшего в Чукотском море в 1934 году, сообщается на сайте Морской спасательной службы РФ.

"Исследователи, прибывшие в район гибели парохода на буксире-спасателе "Лазурит" Приморского филиала Морспасслужбы, провели водолазные спуски для идентификации и обследования судна, а также построения его 3D-модели", - говорится в сообщении.

Целью исследований стало обновление данных по фактическому местонахождению парохода "Челюскин", создание 3D-модели по его фактическому состоянию, на основе акустических и фотоизображений, полученных в ходе выполнения водолазных спусков непосредственно на судно.

В экспедиции участвовали представители Русского географического общества, музея Мирового океана, Разведывательного водолазного клуба, дома русского зарубежья им. А. Солженицына.

Спасательный буксир "Лазурит" 24 июля вышел из базового порта Владивосток в сторону Северного морского пути в район Чукотского моря, акватории поселка Ванкарем. Буксир, пройдя Японское море через пролив Лаперуза, вышел в Охотское море и взял курс на 4-й Курильский пролив для выхода в Тихий океан и перехода в Чукотское море. 6 августа, приняв на борт членов экспедиции в районе поселка Ванкарем, "Лазурит" направился в предполагаемый район гибели "Челюскина".

После окончания работы экспедиционного отряда, буксир "Лазурит", отдав почести погибшему пароходу "Челюскин" и высадив экспедиционный отряд, вышел к месту постоянного базирования.

Пароход "Челюскин" затонул 13 февраля 1934 года в Чукотском море после 86 суток плавания и более чем 100 суток дрейфа в арктических льдах. На лед высадилось 104 человека, включая 10 женщин и двоих детей. Спустя два месяца операция по спасению Челюскинцев из ледового плена палаточного лагеря была завершена, она стала первой в мировой истории успешной крупномасштабной спасательной операцией в условиях Арктики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще