Новости 3 августа 2022 г. 12:04

Экспедиция РГО обнаружила четыре самолета, разбившихся на трассе Аляска - Сибирь

Анадырь. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспедиция Русского географического округа и Минобороны РФ обнаружила на Чукотке четыре самолета, потерпевших крушение на воздушной трассе Аляска-Сибирь (Алсиб), сообщила пресс-служба правительства округа.

"Специалисты в ходе совместного авиационного поиска обнаружили все четыре самолета, потерпевших крушение на самом восточном участке трассы, в районе аэродромов Чаплино, Уэлькаль и Анадырь: три транспортных С-47 "Дуглас" и один истребитель Р-40 Киттихаук", - говорится в сообщении.

На местах аварий были обнаружены фрагменты самолетов, перевозимых грузов, личные документы летчиков, а также останки, возможно принадлежащие членам экипажей разбившихся самолетов.

Работа экспедициии на Чукотке началась 28 июня и завершится 10 августа. Находки будут переданы в музеи для организации экспозиций, посвященных исторической воздушной трассе. В память погибших летчиков устанавливаются мемориальные знаки.

Ранее пресс-служба РГО сообщила, что в нынешнюю экспедицию планируется вывезти найденные в прошлом сезоне объекты военно-технической истории для их подготовки к демонстрации на выставках, провести авиационные и наземные поисковые работы на местах катастроф перегонявшихся самолетов. Среди основных точек этапа - пять исторических аэродромов воздушной трассы: Танюрер, Чаплино, Уэлькаль, Марково и Омолон.

Алсиб (сокращенное название воздушной трассы Аляска - Сибирь) - авиакоридор, соединявший СССР и США в годы Второй мировой войны. По договору ленд-лиза западные союзники поставляли Советскому Союзу истребители и бомбардировщики, для чего была необходима круглогодичная воздушная трасса. Несмотря на труднодоступность районов, где строились аэродромы, взлётные полосы готовились всего за пять-восемь месяцев. Начиная с 1942 года советские лётчики перегнали на фронт по трассе Алсиб 8094 самолета.

В 2021 году экспедиция РГО обследовала аэродромы воздушной трассы Аляска - Сибирь (Алсиб). Специалисты изучили состояние 11 аэродромов времен Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке и в Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще