Новости 27 января 2023 г. 06:39

Эксперимент по искусственному вызыванию осадков продолжится в Якутии в этом году

Якутск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперимент по искусственному вызыванию осадков, стартовавший в прошлом году в Якутии, доказал свою эффективность и будет продолжен в предстоящий пожароопасный сезон, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Если раньше эта технология применялась только для тушения природных пожаров, то с прошлого года с ее помощью снижают класс пожарной опасности. То есть воздушные суда работают не только на ликвидации имеющихся возгораний, но и вызывают дожди для их предотвращения", - говорится в сообщении.

В бюджете республики в 2023 году на мероприятия по стимулированию осадков заложено, как и в прошлом, порядка 80 млн рублей.

"Эксперимент 2022 года показал эффективность (...). В центральной, юго-западной, юго-восточной частях республики почти полностью удалось исключить возникновение ландшафтных пожаров. Также благодаря искусственному увлажнению почвы в мае-июне получены высокотравные участки, используемые в качестве пастбищ, а также для заготовки кормов", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера республики Дмитрия Садовникова.

Также в этом году у региона появится собственный самолет-зондировщик на базе авиакомпании "Полярные авиалинии". К марту 2023 года будут изготовлены пилоны и обтекатели, а также рабочее место оператора.

"По завершению указанных работ будет осуществлен перегон воздушного судна в авиаремонтный завод в город Иваново для установки устройства и проведения летных испытаний", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в начале июня 2022 года поручил провести в Якутии эксперимент по искусственному вызыванию осадков для предотвращения лесных пожаров.

Завершился он 10 августа. Глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что в результате эксперимента в ряде районов республики наблюдалось снижение класса пожароопасности в лесах, что существенно снизило риски возникновения лесных и ландшафтных (природных) пожаров.

Впервые в 2022 году природные пожары на территории Якутии были зафиксированы в середине мая. В Якутии и Хабаровском крае был введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня. Кроме того, режим ЧС действовал на территории республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока