Новости 13 августа 2020 г. 10:55

Эксперимент по применению бездымного топлива запустят в Бурятии в новом отопительном сезоне

Улан-Удэ. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Бурятии планируют применять в новом отопительном сезоне экспериментальное бездымное топливо, сообщил журналистам в четверг глава республики Алексей Цыденов.

"Экспериментальная поставка партии бездымного топлива будет осуществляться из Красноярска к предстоящему отопительному сезону. Будет выбран район в городе, куда пойдут первые поставки топлива" ,-сказал Цыденов.

"Перед нами сейчас стоит главный вопрос - откатать опытную эксплуатацию, поскольку эта технология носит экспериментальный характер по всей России. Также необходимо рассчитать экономию для людей. Но уже сейчас понятно, что одна тонна такого угля способна заменить две тонны дров. Возможно, и не будет разницы за весь отопительный период в сумме затрат", - отметил глава Бурятии.

По словам Цыденова, если покупать бездымное топливо все же будет выгоднее, то правительство республики рассмотрит возможность субсидирования для жителей Бурятии его покупку.

В свою очередь, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков отметил, что бездымное топливо дает теплоотдачу почти в три раза больше, чем обычные дрова, горит в 1,5-2 раза дольше обычного угля и является более безопасным для человека и окружающей среды, чем другие виды топлива.

"Производство бездымного топлива на территории города позволит нам, во-первых, иметь свое собственное топливо, во-вторых, перевести в добровольном порядке потребителей на такой вид топлива, и значительно уменьшить задымленность Улан-Удэ в зимний период, которое происходит, когда начинает отапливаться частный сектор. У нас уже есть эксплуатирующая организация - ТГК-14, и на базе этих котельных, мы планируем производство такого вида топлива с ценовым регулированием", - пояснил Шутенков.

Ранее правительство Бурятии из республиканского бюджета выделило средства на разработку предварительного технико-экономического обоснования производства бездымного топлива в Улан-Удэ, а также на выполнение научно-исследовательских работ. Всего на эти цели направлено более 12 млн рублей. В результате будут получены данные о количестве стационарных и автономных источников выбросов, их местоположении, видах установленного оборудования, видах и количестве применяемого топлива, динамике объемов выбросов. Разработка предварительного ТЭО по организации производства бездымного топлива будет завершена до конца 2020 года. Муниципальный контракт планируется заключить 10 сентября.

В результате разработки техобоснования будут определены технологические параметры карбонизации трех опытных партий углей, добываемых на Загустайском, Тугнуйском, Окино-Ключевском месторождениях, для отработки технологических режимов получения бездымного топлива из местного сырья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще