Новости 6 октября 2020 г. 05:46

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Камчатского края на уровне "ruА+" со стабильным прогнозом

Петропавловск-Камчатский. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Камчатского края на уровне "ruА+" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства во вторник.

"Эксперт РА" позитивно оценивает качество управления долговым портфелем в регионе. Так, обязательства края на начало 2020 года составили 3,9 млрд рублей, к концу года ожидается их снижение до 3,7 млрд рублей.

"Долговой портфель сформирован преимущественно из бюджетных кредитов, доля которых составляет 74,4%, на облигационные займы приходится 25,6%. Камчатский край является транзитной стороной в расчетах между ОАО "Геотерм" и Минфином России по бюджетному кредиту, выданному в 1998 году на строительство Мутновской ГеоЭС. Фактически же компания самостоятельно обслуживает свой долг и не было прецедентов по невыполнению ею своих обязательств", - говорится в сообщении.

Объем ВРП края в 2019 году оценивался в 251,1 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,5% выше уровня предыдущего года. По итогам 2020 года ожидается рост ВРП до 259,2 млрд рублей, что в сопоставимых ценах будет соответствовать уровню прошлого года.

По данным "Эксперт РА", оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-июль 2020 года составил 207,9 млрд рублей, что на 7,5% превышает показатель в действующих ценах за аналогичный период прошлого года. В то же время промышленное производство сократилось на 8,6% на фоне снижения производства в секторах добычи полезных ископаемых на 4,4% и обрабатывающей промышленности на 11,2%.

"Снижение в добыче полезных ископаемых обусловлено сокращением добычи газа на 9,6%, металлических руд на 3,9%, материалов строительных нерудных на 23,7%, в обрабатывающей промышленности - снижением производства пищевых продуктов", - сказано в материалах "Эксперт РА".

Кроме того, сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказывает негативная динамика численности населения и низкий уровень инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к ВРП. Так, на начало года численность населения региона составила 313 тыс. человек, сократившись за последние 5 лет более чем на 4 тыс. человек.

Также агентство отмечает "высокую зависимость краевого бюджета от трансфертов из федерального бюджета", по итогам 2019 года их доля составила 58,2%.

В структуре налоговых доходов края наибольшую долю занимают налог на доходы физических лиц - 60,2%, а также налог на прибыль организаций - 16,3%.

"Структура налоговой базы края характеризуется высоким уровнем диверсификации: на консолидированную группу налогоплательщиков приходится 1% налоговых доходов. За семь месяцев 2020 года доходы бюджета региона выросли на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе трансферты из федерального бюджета - на 25,4%, а вот поступления по ННД (налоговым и неналоговым доходам - ИФ) снизились на 8,9%", - отмечает "Эксперт РА".

При этом по итогам 2020 года ожидается увеличение доходов бюджета почти на 13,8% за счет планируемого роста трансфертов из федерального бюджета более чем на 20%, по ННД, напротив, ожидается снижение поступлений на 3%.

Бюджет Камчатского края на 2020 год с учетом внесенных 29 сентября поправок утвержден с доходами в размере 91,047 млрд рублей, расходами - 95,834 млрд рублей, дефицитом - 4,786 млрд рублей (4,99% расходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще