Новости 21 января 2021 г. 11:11

Эксперт считает полезной самоизоляцию на время вакцинирования от COVID-19

Владивосток. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ограничение контактов вплоть до самоизоляции на период вакцинации от коронавируса принесет пользу, сказал директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.П. Сомова, профессор департамента фундаментальных исследований Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Михаил Щелканов.

"Сейчас мы вынуждены проводить вакцинную кампанию на фоне бушующей пандемии. Да, правда, это не очень хорошо, но выхода другого нет. Хотя в рекомендациях говорится совершенно четко, что за две недели до первой вакцинации и все три недели между первой и второй дозой вакцины надо предпринять максимальные усилия, чтобы не заболеть. Кстати, здесь можно, наверное, даже пойти на ту самоизоляцию, к которой мы привыкли, здесь она действительно оправдана", - сказал Щелканов в четверг на заседании Ученого совета ДВФУ.

Эксперт отметил, что по общим правилам вакцинацию нужно проводить заранее, но ситуация с новым коронавирусом не позволяет так действовать.

"Человечество постановлено вирусом в такие условия, что мы вынуждены бороться немножко не по правилам. Это, конечно, снизит эффективность вакцинных мероприятий, но это произойдет не потому, что вакцины плохие, а потому, что мы в таких условиях находимся", - сказал ученый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще