Новости 25 августа 2014 г. 05:21

Эксперты ПРООН впервые в России применили международную оценку ГЭС на примере Нижне-Бурейской станции

Благовещенск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты комиссии программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) провели первый в России опыт применения международной оценки гидростанции по новейшей методике на примере Нижне-Бурейской ГЭС (филиал РусГидро).

Как сообщил журналистам руководитель рабочей группы по гидроэнергетике проекта программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды России Артур Алибеков, методика разрабатывалась более 10 лет лучшими специалистами мира и носила характер форума. Она ратифицирована правительствами различных стран, в 2011 году в России был открыт офис по поддержке ПРООН.

"Мы провели оценку Нижне-Зейской и Нижне-Бурейской ГЭС на соответствие условиям устойчивого развития территории. Мы оцениваем ГЭС на соответствие различных факторов, в том числе экологических, социальных и экономических. В ходе разработки программы на международном уровне все стороны договорились о едином образе гидроэнергетики, к которому следует стремиться", - отметил А.Алибеков.

По его словам, по итогам работы комиссии будут выработаны рекомендации гидростроителям, которые позволят подтянуть проекты до международного уровня, если это потребуется. Нижне-Бурейская ГЭС оценивается по пятибалльной шкале по 20 факторам, а Нижнее-Зейская, как проектируемая, по семи пунктам - ей будет дана стратегическая оценка.

"Это пока неофициальная оценка гидростанции, так как мы работаем без привлечения международных экспертов, но она вполне объективная, так как мы работаем строго в соответствии с методикой. Следует отметить максимальную открытость Нижне-Бурейской и Бурейской ГЭС, и этому есть объяснение - люди хотят выйти на должный уровень", - рассказал представитель ПРООН.

Как пояснили журналистам члены комиссии, каждый из них работал в своей сфере. Собиралась информация от различных респондентов, начиная от жителей близлежащих поселков и заканчивая специалистами правительства области и областных ведомств. Всего было опрошено около 60 человек, среди которых были экологи.

Предварительные итоги будут подведены в середине сентября, когда экспертная комиссия вновь соберется прежним составом. Будет озвучена оценка гидростанции, а итоговый отчет эксперты представят к концу года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще