Новости 8 июля 2015 г. 13:22

Эксперты разрабатывают методы вывода из кризиса рыбоводных заводов Магаданской области

Магадан. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты в Магаданской области знакомятся с ситуацией на рыборазводных заводах для дальнейшей разработки методов их вывода из кризиса.

Управление информационной политики регионального правительства со ссылкой на губернатора области Владимира Печеного сообщает, что всего в регионе этих предприятий четыре, из которых три - действующие, один - Ольский находится в "замороженном" состоянии. За 32 года его существования на предприятии ни разу не производилась реконструкция.

По оценке представителя Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Константина Бандурина, на которого ссылается управление информполитики, для вывода завода на полную рабочую мощность, требуется не менее 200 млн рублей.

"Одним из вариантов сохранения и реконструкции завода мы рассматривали передачу его в ведение ФГБНУ "МагаданНИРО". Однако сейчас финансирование работы и этого учреждения сокращено, потому простая передача ничего не решит. А хотелось бы, чтобы завод работал и в научном направлении, и в воспроизводственном", - сказал К.Бандурин, слова которого приводятся в сообщении.

Управление информполитики также приводит мнение и.о. начальника ФГБУ "Охотскрыбвод" Юрия Чекалдина, по словам которого, "все заводы работают в условиях целевого субсидирования, финансирующих только текущий ремонт и приведение в порядок оборудования. В рамках программы финансирования капитального ремонта деньги не поступали ни разу, что за годы дало о себе знать".

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный ознакомившись с мнением экспертов, отметил: "Популяция лососевых значительно сократилась, что привело к уходу части рыбодобывающих компаний, обладающих квотами на вылов, в другие регионы Дальнего Востока".

"Сейчас наша главная задача - провести с московскими и магаданскими специалистами совместный серьезный анализ сложившейся ситуации и на базе объективной оценки выработать соответствующее заключение. Это касается и реконструкции, и подготовки квалифицированных кадров. Считаю, что рыборазводные заводы на территории Магаданской области необходимо сохранить как одну из основ рыбопромышленности, буду биться за это до конца", - заявил губернатор.

В ближайшие дни комиссия, в состав которой вошли представители Федерального агентства по рыболовству, ФГУП "Нацрыбресурс", ФГБУ "Центральное Управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации", посетит Арманский, Ямский и Тауйский рыборазводные заводы, после чего начнет подготовку экспертного заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще