Новости 22 октября 2020 г. 09:51

Экспорт через таможни Д.Востока за 9 месяцев сократился в 1,9 раза в связи с перераспределением полномочий

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Товарооборот через таможенные органы на Дальнем Востоке РФ в январе-сентябре 2020 года сократился на 21,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до $20,26 млрд, сообщил журналистам и.о. начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергей Панкратов.

Экспорт составил $5,19 млрд (25,6% от общего объема товарооборота) и по сравнению с январем-сентябрем 2019 года сократился в 1,9 раза.

В том числе экспорт рыбы, ракообразных и моллюсков (47,2% стоимости всех экспортируемых товаров) снизился на 5,1%.

Значительное падение экспорта обусловлено отсутствием в таможенных органах ДВТУ с января 2020 года компетенции по совершению таможенных операций, связанных с декларированием экспорта угля и природного газа, пояснил руководитель таможенного управления.

"Дело в том, что с января этого года компетенция по оформлению 27-й группы - это нефть, газ и каменный уголь - передана из Дальневосточного таможенного управления в Центральную энергетическую таможню. В основном это грузы, которые вывозились по соглашению о разделе продукции (СРП) с Сахалина", - пояснил Панкратов.

Импорт за 9 месяцев 2020 года составил $15,07 млрд (снижение на 5,9%).

Сокращение импорта Панкратов объяснил передачей компетенций по совершению таможенных операций, связанных с декларированием ввозимых транспортных средств.

"Если честно, мы этот миллиард (долларов недобора платежей по сравнению с 2019 годом - ИФ) видим из-за автомобилей, которые "ушли" с июля в Центральную акцизную таможню. В глобальном смысле пандемия особо не повлияла. Но если спускаться ниже - до звена конкретного предпринимателя, то тут мы видим, что конкретный участник внешнеэкономической деятельности - не крупный, но стабильно возивший грузы в прошлом году, - вдруг начал возить их гораздо меньше. Это мы видим", - сказал глава ДВТУ.

Грузооборот таможен ДВТУ за 9 месяцев 2020 года сократился в 2,1 раза - до 16,29 млн тонн. Основными странами-контрагентами в торговом обороте ДВТУ за 9 месяцев 2020 года являлись Китай (60,9% товарооборота), Республика Корея (13,1%) и Япония (8,2%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще