Новости 18 июня 2020 г. 05:22

Экспорт меда в Хабаровском крае вырос в шесть раз

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприятия Хабаровского края осваивают экспортный рынок меда, наращивая прямые поставки своей продукции, прежде всего в приграничный Китай, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В первом полугодии экспорт мёда составил 30 тонн. Это почти в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Позитивную динамику связывают с тем, что предприятия-производители отказываются от посредников и заключают прямые контракты.

Отмечается, что основной покупатель - приграничный Китай, "где дальневосточный мед пользуется большим спросом".

"Экспорт этого вида продукции имеет большой потенциал. У Хабаровска - выгодное расположение с точки зрения логистики. В регионе основную долю экспорта меда занимают два предприятия. Это компании "Лесные продукты" и "Дальневосточная производственно-промышленная компания", - сообщает пресс-служба.

Коронавирус, тем не менее, отразился и на рынке меда. Китайские компании "не активно заключают перспективные контракты", но в правительстве региона рассчитывают, что ситуация улучшится после снятия ограничений.

Также ожидается, что интерес к экспорту продукта появится и у других производителей Хабаровского края.

В апреле в регионе был утвержден план развития отрасли и реализации меда, одним из пунктов которого стало сохранение главного медоноса - липы.

Основная доля хозяйств, занимающихся пчеловодством в Хабаровском крае, сосредоточена в шести районах - Бикинском, Вяземском, Нанайском, Комсомольском, Хабаровском, а также районе имени Лазо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока