Новости 16 июня 2020 г. 17:25

Экспорт пиломатериалов с ДФО сократился на 22% из-за COVID - АНО АПИ

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Лесная отрасль одна из наименее пострадавших отраслей на Дальнем Восток в период пандемии коронавируса, тем не менее введенные ограничения все же сказались на объемах экспорта, сообщил директор АНО АПИ по взаимодействию с госорганами и регионами Тарас Попов.

"Не сильно пострадала лесная отрасль. Наибольший спад в отрасли повлекло закрытие границы с Китаем в феврале, что остановило сбыт экспортно ориентированных предприятий. Экспорт пиломатериалов сократился на 22% в связи с закрытием границы с Китаем и введенными ограничениями в Японии", - сказал "Интерфаксу" Попов.

По его словам, закрытие границы с Китаем повлекло единовременное падение цен на 25- 30% и может в годовом выражении привести к снижению выручки предприятий отрасли на 8-10%.

В то же время Попов уточнил, что в настоящее время транспортное сообщение восстановлено, ведутся заготовка, переработка и отгрузка древесины.

Кроме того, большинство крупных лесоперерабатывающих комплексов вошли в список системно значимых предприятий и не останавливали работу.

"Основной тренд - снижение цен на азиатских рынках ввиду торговой войны США и Китая на фоне роста производства целлюлозы в Малайзии и Индонезии и увеличения объема поставок древесины из Европы (Германия, Финляндия). Основной сложностью в восстановлении отрасли является ограничение пересечения границ, что удлиняет сроки поставки оборудования, запасных частей, а также сроки экспорта древесины и готовой продукции", - пояснил эксперт АНО АПИ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще