Новости 8 августа 2022 г. 13:35

Экспортеры испытывают трудности в работе с банками с китайским участием - ТПП Камчатского края

Петропавловск-Камчатский. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компании, отправляющие товары на экспорт в Китай, отмечают ряд проблем в работе российских банков с китайскими, а также с банками, имеющими китайских акционеров, сообщает пресс-служба ТПП Камчатского края.

"Ряд крупнейших китайских банков (и банков с китайским участием - ИФ) - Новый банк развития, Bank of China, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и некоторые другие - прекратили либо ограничили сотрудничество с российскими банками, что, в свою очередь, отразилось на работе других китайских банков", - приводятся в сообщении слова президента ТПП региона Дмитрия Корестелева.

По словам Корестелева, в частности, "имеются факты приостановления либо прекращения приема коммерческими банками КНР платежей российских импортеров".

"Кроме того, возникают задержки при осуществлении переводов. Возможно, в последнем случае это обусловлено деятельностью некитайских банков-корреспондентов. При совершении сделок нередко фиксируется заключение контрактов в китайских юанях, а также случаи, когда китайские контрагенты по контрактам просят 100% предоплату", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока